PASAPORTES

¿Cuál es el plazo máximo para reclamar mi pasaporte?

Español

 

El titular del pasaporte tendrá un plazo máximo de seis (6) meses para reclamar el pasaporte una vez haya sido expedido; en caso de no reclamarse en este lapso de tiempo, el pasaporte será anulado y el solicitante deberá tramitar y pagar un nuevo pasaporte.

 

¿Puedo solicitar mi pasaporte si tengo contraseña por rectificación de datos?

 

La contraseña por rectificación de datos no es válida para realizar el trámite del pasaporte.

Una vez, cuente con la cédula amarilla de hologramas rectificada, podrá solicitar su pasaporte.

¿Si tengo pasaporte con hojas de color rosado y fotografía a color, debo cambiarlo?

Español

El pasaporte con estas características perdió vigencia el 24 de noviembre de 2015. Si usted es titular de un pasaporte de este tipo, debe acercase a una de las Oficinas expedidores de Pasaportes y realizar el trámite con el lleno de los requisitos.

Haga clic aquí para conocerlos: https://www.cancilleria.gov.co/tramites_servicios/pasaportes/requisitos

¿En que casos se me puede expedir un pasaporte exento y cuáles son los requisitos?

Español

El pasaporte exento será válido para regresar a Colombia.

Podrá ser gestionado por la autoridad colombiana, a través de un Estado amigo o autoridad competente, y por aquellos con quienes la República de Colombia haya suscrito instrumentos legales para tales efectos.

Consta de una (1) hoja y la vigencia será hasta de 30 días contados a partir de su expedición.

¿Mi pasaporte presenta un error en los datos que debo hacer?

Español

Una vez entregado el pasaporte al titular cuando es un adulto y a uno de los padres o representante legal en el caso de los menores de edad, la persona cuenta con treinta (30) días contados desde el día de la entrega para solicitar la reposición del mismo. Pasado este tiempo se deberá cancelar el valor de un nuevo pasaporte.

Es importante verificar en el momento de la entrega, que los datos biográficos estén correctos.

Mi hijo nació fuera de Colombia y es menor de seis meses ¿puedo hacer el trámite de su pasaporte sin necesidad de llevarlo al Consulado?

Español

Para el trámite de pasaporte se requiere la presencia del menor, acompañado de al menos uno de sus padres, o representante legal debidamente acreditado. El menor deberá haber sido registrado como colombiano, en Colombia o cualquier sede consular colombiana.

¿Debo presentar mi pasaporte anterior aun cuando sea el pasaporte convencional de fotografía a color?

Español

Es necesario presentar el pasaporte anterior para la solicitud de pasaporte, esto incluye el pasaporte convencional.

Cabe mencionar que el pasaporte convencional, que se caracteriza por tener páginas de color rosado y fotografía a color, perdió su validez el 24 de noviembre de 2015   
Los dos tipos de pasaportes colombianos válidos son; pasaporte con zona de lectura mecánica y el pasaporte electrónico.

¿Cuál es el límite de edad para solicitar el pasaporte colombiano de mi hijo, cuyo padre o madre es extranjero?

Español

El pasaporte podrá solicitarlo a discrecionalidad de los padres.

Si viaja a Colombia y el menor tiene doble nacionalidad, deberá presentar el pasaporte colombiano a la entrada y salida del país, acompañado con los demás documentos que se requieren para este efecto.

¿Debo presentar el pasaporte colombiano de mi hijo si tiene doble nacionalidad?

Español

De acuerdo con la ley 43 de 1993 artículo 22, “el nacional colombiano que posea doble nacionalidad, en el territorio nacional, se someterá a la Constitución Política y a las leyes de la República. En consecuencia, su ingreso y permanencia en el territorio, así como su salida, deberán hacerse siempre en calidad de colombianos, debiendo identificarse como tales en todos sus actos civiles y políticos”.

Páginas

font + font - contrast